Lot n° 22

Guerre De 1914-1918.

Estimation : 100 / 150.
-Duhamel : Vie des Martyrs. 1914-1916. Paris, Mornay, 1919. Bois de Lébédeff. In-8, 1/2 maroquin à coins signé Flammarion Vaillant. Exemplaire sur Rives. -M. Guierre : L’angoisse des veillées sous-marines. Bois de l’auteur. Floury, 1919. In-4°, cartonnage du temps. Exemplaire nominatif sur Japon, imprimé spécialement pour la Princesse Geneviève d’Orléans. Long envoi de l’auteur. Probablement le premier ouvrage sur la guerre des sous- mariniers. -H. Malherbe : La flamme au poing. Prix Goncourt 1917. Orné de 40 gravures. Paris, Aux dépens d’un amateur. 1925. In-4°, broché. 1/219 sur vélin pur chiffon. -H. Céard : Sonnets de guerre. 1914-1918. Paris, Librairie Française, 1919. In-4°, broché. Exemplaire numéroté sur vergé d’Arches. -Anthologie des poèmes de la paix. Editions de la Marjolaine, vers 1945. In-4°, broché. En tout 5 volumes.