Lot n° 31

Illustrateurs.

Estimation : 100 / 200.
-Poncetton : Essai d’un catalogue des eaux-fortes de Bernard Naudin. (Helleu, 1918). In-8, broché. Une eau-forte originale. -Elder : Gabriel-Belot, peintre imagier. (Delpech, 1927). In-4°, br. 1/30 sur Madagascar, seul grand papier. -Proses et bois originaux de Gabriel Belot. (G. Belot, 1918). In-4°, broché. 1/300 sur Rives. - Sentenac et de Thubert : Les quatre graveurs du Mans. (Douce France, 1922). 1/400 sur Rives, seul grand papier. -E. et J. de Goncourt : Gavarni, l’oeuvre et l’homme. (Plon, 1873). Grand in-8, 1/2 chagrin du temps. (Déchirure au faux-titre.) -Clément-Janin : Estampes, images et affiches de la guerre. (Gazette des Beaux-Arts, 1919). Gd. in-8, broché. Avec une eau-forte originale de Louis Jou. -Delteil : Manuel de l’amateur d’estampes des XIX et XXème siècles. (Dorbon, 1925). 2 vol. grand in- 8, percaline éditeur. (Et 2 autres volumes). En tout 9 volumes. .