Lot n° 258

ARNETH (Joseph Calasanza von). Monumente des k. k. Münz- und Antiken-Cabinettes in Wien. Vienne, Sommer, 1849-1858. 3 volumes in-folio, reliures de l’époque.

Estimation : 400 - 500
Réunion des trois volumes des Monuments du Cabinet impérial-royal des antiques et médailles de Vienne , à savoir :
I. Die antiken Cameen . 1849. 25 planches gravées. Exemplaire monté sur onglets, relié en demi-chagrin rouge de l’époque.
II. Die antiken Gold- und Silber-Monumente . 1850. Exemplaire monté sur onglets, relié en demi-chagrin rouge de l’époque. 39 planches gravées, dont 4 à double page, et 2 belles chromolithographies par Leopold Müller repliées en fin de volume.
III. Die Cinque-Cento-Cameen und Arbeiten des Benvenuto Cellini und seiner Zeitgenossen . 1858. Exemplaire en cartonnage imprimé de l’éditeur. 23 planches gravées. Cartonnage usagé.
On joint deux volumes en double : Die antiken Cameen en demi-veau fauve de l’époque et Die antiken Gold- und Silber-Monumente en demi-chagrin vert de l’époque.
Ensemble cinq volumes.
De la bibliothèque des ducs de Luynes.
Rousseurs et mouillures éparses.