Lot n° 259

BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin. Paris, H. Delloye, V. Lecou, 1838. Grand in-8, maroquin bleu, double filet, dos lisse orné, doublure de maroquin rouge décorée d’un riche encadrement et d’un médaillon central dorés incluant cinq ovales de maroquin vert mosaïqué, gardes de moire grise, triples gardes, tête dorée, non rogné, étui ( A. Valat ) .

Estimation : 1 500 - 2 000
Première édition illustrée , parue sept ans après l’originale. Le texte présente plus de 400 variantes par rapport à l’édition précédente.
Elle est ornée de cent vignettes de Baron, Janet-Lange, Gavarni, Français et Marckl gravées sur acier par Brunellière, Nargeot, Langlois et d’autres.
Exemplaire de premier tirage, enrichi de 2 portraits de Balzac sur chine, 74 vignettes tirées à part sur vélin et 4 sur chine. Le volume a été entièrement monté sur onglets.
Riche reliure doublée de Valat .
Dos légèrement passé ; quelques tirages à part piqués ou un peu roussis.
Brivois, 15 - Carteret, III, 41.