Lot n° 260

BARTHÉLÉMY (Auguste) et Joseph MÉRY. Napoléon en Égypte. Waterloo et le fils de l’homme. Paris, Ernest Bourdin, s.d. [1842]. Grand in-8, chagrin aubergine, entrelacs de listels à froid en encadrement, large roulette dorée et médaillon central (portrait de Bonaparte sur le premier plat et vue d’Égypte sur le second) entouré de gerbes de fers rocaille, dos lisse orné de même, tranches dorées ( Boutigny ) .

Estimation : 300 - 400
Premier tirage de l’illustration, gravée d’après Horace Vernet et Hippolyte Bellangé , comprenant 17 figures hors texte sur chine monté et 120 vignettes dans le texte.
Bel exemplaire dans une jolie reliure romantique de Boutigny décorée de fers spéciaux .
Dos légèrement passé. Rousseurs aux planches, essentiellement marginales.
Carteret, III, 64.