Lot n° 299

[HERBIER]. S.l.n.d. [début du XIX e siècle]. Petit in-4, basane racinée, dos lisse orné, tranches mouchetées ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 150 - 200
Rare herbier comprenant 120 planches tirées en impression naturelle ( nature printing ) , accompagnées de notices typographiées en regard, en français. Le volume ne comporte ni titre ni date de publication.
Charnières et coins restaurés, gardes renouvelées, déchirure réparée à la première planche.