Lot n° 118

Divers Ouvrages De Litterature.

Estimation : 50 / 100
Montherlant (Croire aux âmes, Vigneau, 1944, 1 portrait à l’eau-forte et 4 compositions de Brayer ; avec une suite). Bruller (Nouvelle Clé des Songes, Creuzevault 1934, avec 20 aquarelles de l’auteur. 20 hors-texte en couleurs. Envoi). Comtesse de Noailles (Les Innocentes, 1926). Demolder (Quatuor, Mercure de France 1897. Couverture et 3 croquis de Rops). Sem. Huysmans (En Route. Illustrations de Malo Renault. La Connaissance, 1921. Imprimé âr Marius Audin). Colette. La Varende. La Couronne de Lierre (Mouillot, 1902. Avec des vers inédits de Mallarmé mis en musique). Tristan Klingsor (Cinquante Sonnets du Dormeur éveillé. Compagnie des Bibliophiles de la Pipe et de l’Escargot, 1949. E.O. tirée à 350 exemplaires sur papier d’Auvergne) etc.. En tout : 42 volumes brochés in-8 et in-4°.