Lot n° 134

Encyclopedie Morale Du xixème Siecle.

Estimation : 50 / 100.
Le Prisme. Encyclopédie Morale du XIXème siècle, illustrée par MM. Daumier, Gagniet, Gavarni, Grandville, etc... Paris, Curmer, 1841. Grand in-8, 1/2 chagrin du temps, tête dorée. (Rousseurs éparses). Nombreux bois in-texte. "Ce volume, devenu fort rare, a été offert en prime aux souscripteurs des Français [peints par eux- mêmes]. Il en est le complément indispensable". (Carteret, III, 250)