Lot n° 141

Fin De Siecle : Piedagnel, etc..

Estimation : 100 / 150.
10 volumes gd. in-8 ou in-4° (7 en 1/2 maroquin ou 1/2 chagrin ; 2 en 1/2 basane, 3 en 1/2 percaline). -A. Piedagnel : Jadis. Souvenirs et Fantaisies. Avec 6 eaux-fortes. (Isidore Liseux, 1886. Ex. sur Hollande). -A. Piedagnel : Hier. (Motteroz, 1882. 110 vignettes de Paul Avril. 1 des 100 sur vélin teinté). -Augustine Brohan : Il faut toujours en venir là. (1859 ? Envoi). -A. France : Thaïs. (Revue des Deux Mondes, 1889). -Paul Devaux-Mousk : Fleurs du Persil. Illustrations de Galice. (E. Monnier, 1887). -Louis Mercier : L’Enchantée. (Ollendorff, 1897. Envoi à Déchelette. Ex. n°6 sur Hollande, seul grand papier). -Le Monument d’Alexandre Dumas, oeuvre de Gustave Doré. (Jouaust, 1884) -Dubut de Laforest : Le Rêve d’un Viveur. (Rouveyre et Blond, 1884. Illustrations de Boutet, H. Rivière, Steinlen, Willette. Tirage limité à 525 exemplaires). -Cottin : La Baronne de Saint-Michel. Mirobolo-comédie en 1 acte et en prose. (Manuscrit original daté 1875). -Judith Gautier : Isoline. Avec 12 eaux-fortes. (Charavay, 1882) -Ph. Gille : L’Herbier. Poésies. (Lemerre, 1887). -Auguste Vacquerie: Formosa.( Calmann-Lévy, 1883)