Lot n° 145

Gautier, Théophile.

Estimation : 150 / 200.
Celle-ci et celle-là, ou la Jeune France passionnée. Avant-propos de Maurice Tourneux. Illustrations de François Courboin. Paris, Rouquette, 1900. In-8, 1/2 maroquin à coins havane, dos orné à chaud et à froid. Tête dorée, couvertures conservées. Reliure du temps signée Yseux, successeur de Thierry-Simier. Tirage à 125 exemplaires seulement, numérotés à la presse (n°82), avec différentes suites d’épreuves. Les illustrations sont tirées en 2 tons. .