Lot n° 3

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Mémoire à consulter, pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais. Paris, Ph.-D. Pierres, 1774. 7 pièces en un volume in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Édition originale de ces sept mémoires de Beaumarchais dans l’affaire Goëzman, imprimés entre 1773 et 1775.
Portrait-frontispice ajouté postérieurement sur le premier feuillet.
Un coin légèrement usé ; quelques rousseurs.