Lot n° 4

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La Folle journée, ou le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. [Paris], Ruault, 1785. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 700 €
Édition originale du chef-d’œuvre de Beaumarchais , enrichie de la suite de cinq ravissantes figures de Saint-Quentin gravées par Malapeau et Roi et d’un beau portrait de l’auteur en frontispice.
Exemplaire sur papier fort, avec l’astérisque dans les signatures, en reliure de l’époque.
Mors légèrement fendillés.
Tchemerzine, I, 491 - Le Petit, 568 - En français dans le texte, n°178 - PMM, n°230.