Lot n° 154

Illustres Modernes.

Estimation : 100 / 150
7 ouvrages in-folio ou in-4°, en feuilles, sous chemise et étui. - Vaudoyer : Les Permissions de Clément Belin. Aquarelles de H. Lebasque. Cercle Lyonnais du Livre. 1939. In-folio, sous chemise et emboîtage. Tirage à 140 exemplaires, celui-ci XIII/XXV. -Richard : La Rapée. 23 pointes sèches de Jacquemin. Editions du Pavois, 1946. 1/ 250 sur chiffon de Rives d’un tirage total de 275. -Shakespeare : Le Songe d’une nuit d’été. Les Cent Bibliophiles, 1938. Lithographies de Charles Guérin. Tirage à 130 exemplaires seulement. Chemise et étui. -Joints : 4 autres in-folio sous emboîtage, illustrés de gravures originales, publiés par Les Médecins Bibliophiles (Peisson, 1961) ; la Société Normande du Livre Illustré ( L’Hopital, 1935, illustré par Léandre) ; Les Bibliophiles du Palais (Corneille, 1964, illustré par Chapelain-Midy) ; Les Eclectiques du Livre (Guimbaud, 1934, illustré par Gobö).