Lot n° 65

HISTOIRE entière et véritable de tout ce qui s’est passé en Espagne pour l’accomplissement du mariage du

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu

Roy & de l’Infante, depuis le départ de Monseigneur le Duc de Mayenne. Paris, veuve Pierre Bertault, 1612. Petit in-8, maroquin bleu janséniste, filet sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure
( M. Lortic ) .

Édition originale de cette relation du voyage d’Henri de Lorraine, duc de Mayenne, parti en ambassade pour demander en mariage, au nom du jeune roi Louis XIII, l’Infante d’Espagne.
Partis de Fontainebleau le 7 juin 1612, le duc et sa suite s’arrêtèrent à Bayonne, San-Sébastien, Tholozette, Victoria, Burgos et arrivèrent le 17 juillet à Madrid. Les cérémonies débutèrent le 22 août, avec la lecture du contrat de mariage et une remise de cadeaux, et l’ambassade s’en retourna à Paris par Sigonia, Valladolid, Bayonne et Bordeaux.
Le verso du dernier feuillet est occupé par un sonnet adressé à Henry le Lorrain , signé de l’initiale B .
Très bel exemplaire, bien établi par Marcellin Lortic .
Palau, n°114960.