Lot n° 66

HORACE. Op[er]a cum quatuor comme[n]tariis. Acronis, Porphyrionis, Anto[nii] Mancinelli, Jodoci Badii Ascensii accurate repositis. Paris, Josse Bade, 1519. In-folio, veau fauve, médaillon ovale doré au centre, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées ( Reliure du début du XVIII e siècle ) .

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 450 €
Quatrième édition des œuvres d’Horace procurée par Josse Bade, avec son commentaire, la lettre à François de Rohan et les annotations de Mathieu Bonfin et d’Alde Manuce.
Le titre est imprimé en rouge et noir dans un bel encadrement gravé sur bois ; il est orné de la célèbre marque du typographe montrant des imprimeurs au travail.
La reliure est ornée d’un médaillon ovale représentant une Vierge à l’Enfant encerclée de la mention Ora pro nobis sancta Maria .
Ex-libris manuscrit : Jacques Baudechon, 1701 .
Coiffes et coins restaurés, manque le coin supérieur du dernier feuillet.
Renouard, II, 509, n°5 - Adams, H-865.