Lot n° 229

[PARIS PHOTOGRAPHIÉ]. Ensemble 6 ouvrages de photographies de Paris.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 500 €
CALVELO (José). Paris, capitale du relief. Une photographie de la ville au quotidien en 1860 . Paris, Éditions de l’Amateur, 2010. In-4, broché.
CARNAVALET (Musée). Paris et le daguerréotype . Paris, Paris-Musées, 1989. In-4, oblong, broché.
JOHANSSON (Ivar Lo) et Tore JOHNSON. Okänt Paris . Stockholm, Rabén & Sjögren, 1954. In-8, broché.
NEURDEIN (Étienne et Louis-Antonin). Paris. 36 photogravures de N.D. Phot. S.l.n.d. In-8 oblong, percaline bleue (Cartonnage d’éditeur) . Ouvrage réunissant 36 photographies des rues de Paris vers 1900.
NIEPCE (Janine). Le Livre de Paris. Paris, Arts et métiers graphiques, 1957 . In-4, broché, cartonnage bleu et rouge. Édition originale.
RENÉ-JACQUES. La Seine à Paris . Paris, Calmann-Lévy, 1944. In-4, en feuilles.