Lot n° 230

[PARIS PHOTOGRAPHIÉ]. Ensemble 8 ouvrages d’artistes sur Paris.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
BUCOVICH (Mario). Paris . Paris, Henri Jonquières et C ie , s.d. [1928]. In-4, percaline verte (Reliure de l’éditeur) . Édition originale illustrée de photographies par Germaine Krull , A.I. Saraiva , Braun et C ie , et Mario Bucovich .
CARCO (Francis). Envoûtement de Paris. Paris, Grasset, 1938. In-8, demi-chagrin fauve, dos lisse, large pièce de titre rouge, couvertures (B. J.) . Édition originale contenant 112 photographies de René-Jacques .
KERTÉSZ (André) et Pierre MAC ORLAN. Paris vu par André Kertész. Paris, Plon, 1934. In-4, broché. Édition originale.
KRULL (Germaine). 100 x Paris . Berlin, Der Reihe, 1929. In-8, broché, couverture de toile bleue. Édition originale et trilingue (allemand, anglais et français) illustrée de 100 photographies reproduites en héliogravure.
PRÉVERT (Jacques) et Romain Urhausen. Les Halles, l’Album du cœur de Paris. Paris, Éditions des Deux-Mondes, s.d. In-4, couverture cartonnée, rhodoïd transparent (Reliure de l’éditeur). Édition originale des textes de Jacques Prévert accompagnés des photographies de Romain Urhausen .
RONIS (Willy) et Pierre MAC ORLAN. Belleville Ménilmontant. Paris, Arthaud, 1954. Grand in-8, broché. Édition originale.
ROTH (Sanford H.) et Aldous HUXLEY. Mon Paris. Paris, Éditions du Chêne, 1953. In-4, broché. Édition originale illustrée de nombreuses reproductions de photographies de Sanford Roth.
ROUTIER (Marcelle). S t Germain des Prés. Paris, Éditions R.P.M., 1950. Grand in-8, broché. Édition originale illustrée des photographies de Michel Brodsky, Robert Doisneau, Georges Dudognon et Pierre Belzeaux.