Lot n° 231

[PARIS PHOTOGRAPHIÉ]. Réunion de 484 photographies stéréoscopiques de Paris. Paris, [divers éditeurs, vers 1860]. (8 x 7,5 cm). Duo de vues montées sur carton légendé, sous pochettes plastifiées, réparties dans 6 boîtes de bois.

Estimation : 1 500 - 2 000
Adjudication : 6800 €
Exceptionnel ensemble de photographies anciennes de Paris au XIX e siècle .
La vue stéréoscopique est constituée de deux photographies légèrement dissemblables prises de deux points distants de 10 ou 20 cm. Le relief n’apparaît qu’avec l’aide de lunettes spéciales. Les vues, classées par thèmes, livrent un beau témoignage de l’Ancien Paris, côté Rive Gauche, Rive Droite, les Foires et fêtes, la Commune, l’île de la Cité, les quais de Seine, etc. La plupart anonymes, certaines sont signées de H. Guérard, Caillard, Debitte & Hervé et d’autres.
On joint :
PELLERIN (Denis). La Photographie stéréoscopique sous le Second Empire . Paris, BNF, 1995. In-4, broché. Catalogue de l’exposition réalisée par le département des Estampes et de la Photographie du 13 avril au 27 mai 1995. Complet des lunettes de vue stéréoscopiques.
Michel Frizot, Nouvelle histoire de la photographie, p. 175.