Lot n° 232

[PARIS PHOTOGRAPHIÉ]. Album contenant environ 615 photographies de Paris. Vers 1900-1910. In-folio, classeur moderne.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Belle collection de cartes postales représentant uniquement des photographies de Paris au début du siècle, dont certaines avec cachet postal.
On joint : Souvenir de Paris et Versailles . S.l.n.d. In-8 oblong, percaline rouge, frise et filets d’encadrement à froid, titre doré, dos lisse, tranches dorées (Cartonnage de l’éditeur) . Ensemble de 40 photographies anonymes de Paris vers 1900 et du château de Versailles, contrecollées sur des pages cartonnées, elles-mêmes montées sur onglets.
Paris. S.l.n.d. In-8 oblong, broché, percaline brune gaufrée, deux fermoirs en fer (Cartonnage de l’époque) . Réunion de 72 petites photographies d’époque (5,5 x 9 cm) sur des pages cartonnées. Légendes au crayon de papier. Dos décollé.