Lot n° 233

[VUES DE PARIS]. Ensemble 4 albums de photographies de Paris.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 650 €
BENOIST (Ph.) et J. JACOTTET. Nouvelles Vues de Paris . Paris, Gihaut frères, s.d. [vers 1840]. In-8 oblong, demi-basane fauve, plats de percaline rouge ornée de fers dorés, dos lisse orné (Reliure de l’éditeur) . Édition illustrée d’un titre gravé représentant un plan de Paris, et de 36 lithographies à fond teinté, d’après Benoist et Jacottet . Légères rousseurs.
COUCHÉ (Louis-François). Soixante vues des plus beaux palais, monuments et églises de Paris, cathédrales et châteaux de la France . [Paris], Binet, s.d. [vers 1820]. In-8 oblong, demi-basane verte avec coins, dos lisse orné (Reliure de l’époque) . Suite complète d’un titre orné, un plan de Paris et 61 vues d’édifices gravés en taille-douce par Couché fils. Dos restauré, quelques rousseurs.
FICHOT (Charles). Souvenirs de Paris et de ses environs. Monuments et sites les plus remarquables dessinés d’après nature et lithographiées à deux teintes. Paris, Lemière, s.d. [vers 1850]. In-4 oblong, percaline brune, filets à froid, fleurons et titre dorés, tranches dorées (Cartonnage de l’éditeur) . Suite de 44 lithographies à fond teinté de Charles Fichot . Quelques rousseurs.
HAUTECŒUR (Jules). Paris. Paris, Jules Hautecœur, s.d. [fin du XIX e siècle]. In-8 oblong, demi-percaline rouge avec coins, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l’éditeur) . Réunion de 50 vues photographiques (15 x 9,7 cm) de Paris et du château de Versailles, montées sur onglets et contrecollées sur papier cartonné.