Lot n° 312

MARINE (La) française de nos jours. Cuirassés, croiseurs, transports, torpilleurs. Types principaux de la marine marchande. Paris, Augustin Challamel, s.d. [vers 1890]. In-4 oblong, demi-chagrin rouge, plats de percaline assortie, titre et ancre dorés sur le premier plat, dos orné d’ancres dorées ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 300 €
Bel album renfermant un titre illustré et 50 planches à fond teinté, sous serpentes légendées, le tout dessiné par H. Lange .
Polak, n°6415.