Lot n° 2

ARTOIS. – LA VALLÉE (François Dominique Joseph de).

Estimation : 150 - 200 EUROS
Adjudication : 80 €
Manuscrit intitulé « Diverses particularités curieuses touchant les ville et cité d'Arras tirés des registres mémoriaux de la ditte ville ». 76 ff. in-folio dont le dernier blanc, paginés 1 à 75 et 78 à 154, broché sans couverture, quelques déchirures au premier feuillet. Suite d'anecdotes concernant l'histoire de la ville d'Arras depuis l'Antiquité tardive jusqu'à la fin du XVIe siècle, recueillies sans ordre et réparties en deux livres. À la suite : [payen (Pontus)]. « Discours et histoires des troubles et séditions advenues en la ville d'Arras [en 1577-1578] », extrait des mémoires qu'il a rédigés à la fin du XVIe siècle, conservés sous le titre De la guerre civile des Pays-Bas, édités partiellement en 1850 puis intégralement en 1861.