Lot n° 4

AUVERGNE.

Estimation : 150 - 200 EUROS
Adjudication : 150 €
– Manuscrit intitulé « Registre de mon domaine de Turluron ». 1760-1766. 11 ff. in-4, suivis de plusieurs ff. blancs, reliés en un volume de parchemin avec vestiges d'attaches de cuir, titre à l'encre sur le premier plat (reliure de l'époque). Comptes d'activité agricole de terres à Billom ou à proximité, dans l'actuel Puy-de-Dôme, concernant principalement l'élevage de moutons, bœufs, cochons, et la culture de céréales.