Lot n° 13

BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Caron de).

Estimation : 400 - 500 EUROS
Adjudication : 900 €
Lettre autographe signée au maître de ballet de l'Opéra PierreGabriel Gardel. S.l., 26 décembre 1791. 1 p. in-12, adresse au dos, déchirure aux deux feuillets due à l'ouverture sans atteinte au texte. « J'ai grand besoin, Monsieur, que vous vous rappelliés combien j'ai désiré qu'une fille charmante qui est la mienne reçût les grâces d'un beau maintien, d'un aussi bon maître que vous. Depuis, j'ai réfléchi que c'était peut-être exiger trop, et qu'il suffirait peut-être que vous lui donnassiés un homme de votre choix, pour débourer la 1ère gaucherie ; sauf après à lui consacrer quelques-unes de vos bonnes leçons. Voulez-vous y songer ? Choisir un homme sage et habile ? Je le prendrai les yeux fermés. Recevez les remerciemens d'un homme qui vous estime et vous aime... » Beaumarchais prit un soin tout particulier à l'éducation de sa fille, Eugénie, qu'il eut en 1777 de son épouse Marie-Thérèse de Willer-Mawlaz. En 1796, elle épouserait André-Toussaint Delarue, aide-de-camp de Lafayette, qui serait administrateur sous l'Empire et par la suite colonel puis général de la Garde nationale.