Lot n° 14

BIZET (Georges).

Estimation : 1 200 - 1 500 EUROS
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée [à l'éditeur musical Antoine de Choudens]. S.l., [probablement 1863]. 1 p. in-8. Sur les pêcheurs de perles. Composé d'avril à août 1863 sur un livret d'Eugène Cormon et Michel Carré, cet opéra fut créé le 30 septembre 1863 au Théâtre-Lyrique à Paris. La partition pour chant avec accompagnement en réduction pour piano fut publiée par Antoine de Choudens au début de 1864. « un petit reproche, cher ami, trouVez ma musique mauVaise, détestable, soit, c'est Votre droit, et je ne Vous en Veux pas, je le jure, mais du silence ! Votre rôle d'ami serait de m'avertir en secret de vos impressions, et non de les exprimer publiquement. Sans rancune, je n'ai pas l'amour-propre vindicatif ; dans 8 ou 10 jours, je serai débarrassé et nous pourrons nous occuper de vos affaires, et à vous de bonne amitié... P.S. Je ne suis pas de votre avis. je crois ma musique excellente, et je ne me trompe jamais ! Du reste, nous verrons bien. surtout, ne me faites pas siffler !!! 2d P.S. Quand vos enfants ne seront pas sages, vous les enverrez voir Leïla [héroïne des Pêcheurs de perles], comme pour Faust, avant l'édition. » Georges Bizet fait ici allusion au fait qu'Antoine de Choudens fit une très bonne affaire en osant publier le Faust de Gounod alors qu'elle ne rencontrait pas immédiatement le succès – elle avait ensuite rapidement été considérée comme un chef-d'œuvre.