Lot n° 58

HUGO (Victor).

Estimation : 200 - 300 EUROS
Adjudication : 600 €
Lettre autographe signée « Victor » à Achille Brindeau. Paris, « dimanche » [2] juillet 1837. 1 p. 1/2 in-8, adresse au dos. Mort de l'écrivain Louis de Maynard de Queilhe : colon Martiniquais, il vint à Paris où, en 1835, il collabora au recueil collectif de nouvelles Le Sachet (1835) et publia un roman, Outremer. Rentré peu après à La Martinique, il fut tué en duel en mai 1837. « Votre lettre, monsieur et bien cher ami, me frappe d'un coup cruel. c'était là, pour Vous comme pour moi, un de mes meilleurs amis, un des plus distingués pour l'esprit, et des plus généreux par le cœur. Pauvre Maynard ! Vous avez bien raison, j'ai une dette à payer à sa mémoire, je le ferai [Victor Hugo composa des vers à la mémoire de Maynard, mais ne les publia pas]. Hélas ! Quelle douleur de voir les plus jeunes, les plus beaux, les meilleurs s'en aller ! Pourtant il me reste encore des amis comme vous, bien bons et bien chers aussi. Dieu est grand, ne nous plaignons pas. Je vous serre la main... » L'homme de lettres et de presse Achille Brindeau, ancien directeur de la Revue de Paris (1833-1835), était alors gérant du journal La Charte de 1830.