Lot n° 65

LÉANDRE (Charles).

Estimation : 200 - 300 EUROS
Adjudication : 1 000 €
Lettre autographe signée à son « cher ami », illustrée de 5 dessins originaux (encre et plume) dont un signé de ses initiales. S.l., « mercredi soir ». 4 pp. in-12 carré. «  ... La charmante lettre que tu m'écris me prouve que tu n'as pas oublié ce gros Léandre, ce ventripotent barbouilleur de toiles, ton professeur, en somme !! Je gratte un grand navet pour (voir le Grd vocabulaire des ateliers) épater le peuple de Paris ! Je commence ma journée à 8 h. 1/2, et à 7 h. Je rentre au sein de ma famille pour partager avec elle ces mets succulents de beurre et de fromage dont l'abus inévitable me fait toujours payer un excédant quand je rentre à Paris au mois d'octobre. Il faut que ce navet soit terminé à la fin du mois. Je travaille donc tous les jours. Je ne vais pas te raconter toutes les difficultés presque insurmontables que peut donner un tableau. Ce qu'il y a de certain, et ce qui me navre, c'est que cela ne me fait pas maigrir ! J'ai fait l'ouverture de la chasse comme d'habitude sans fusil, un crayon dans ma poche, dont je ne me sers jamais. Ce jourlà, je suis et j'observe tous les mouvements du chasseur avec beaucoup d'intérêt. Je saute les haies et les fossés avec la légèreté qui me caractérise, tu le sais ! Et comme j'ai du nez (voir la gravure), je découvre souvent les bons gîtes aussi bien que le chien. Je donne même de la voix, ça ne te surprends pas, tu me connais...  » Les présents dessins, d'excellente facture, représentent une scène campagnarde, probablement à Champsecret dans l'Orne, à 3 figures paysannes en sabots (65 x 125 mm), un poupon tétant son biberon (30 x 45 mm), et un autoportrait devant sa toile (50 x 60 mm). Les deux croquis, amusantes caricatures, le représentent dans une scène de chasse (25 x 65 mm) et en médaillon de profil avec un nez démesuré (20 x 20 mm).