Lot n° 66

LÉAUTAUD (Paul) et autour.

Estimation : 600 - 800 EUROS
Adjudication : Invendu
Ensemble d'une trentaine de lettres et pièces de lui ou le concernant.– Leautaud (Paul). [Journal. Volume VI. 1959]. 66 ff. in-8, en feuilles. Fac-similé des feuillets caviardés de ce volume consacré à la période courant de juillet 1927 à juin 1928. Le tout placé dans une enveloppe avec mention autographe de Maurice Chalvet, « Tirage à 5 exemplaires ». – Leautaud (Paul) et André Rouveyre. Court poème autographe de Paul Léautaud et 3 courts poèmes autographes d'André Rouveyre dont un avec apostille autographe de Paul Léautaud. Épitaphes plaisants de Louis Dumur, Alfred Vallette, André Rouveyre et Aurélie de Faucamberge dite Aurel. – [Leautaud (Paul) et autour)]. 20 portraits photographiques, principalement de l'écrivain à divers âges. Plusieurs de sa mère. – Crozier (Georgette). Lettre signée à Maurice Chalvet. 20 mars 1959. Cette ancienne maîtresse de Paul Léautaud traite ici de la forme à donner à la transcription de lettres de celui-ci. – Crozier (Georgette). 4 lettres autographes signées à Marie Dormoy. Mi-juillet 1959. – Dormoy (Marie). Lettre autographe signée [à Maurice Chalvet]. Paris, s.d. Concernant entre autres un projet d'édition de passages supprimés dans l'œuvre de Paul Léautaud. Spécialiste de littérature française, Marie Dormoy fut la maîtresse de Paul Léautaud. Comme légataire universelle et exécutrice testamentaire de celui-ci, elle se chargea d'achever la publication de ses mémoires. – Valery (François). Lettre autographe signée à Maurice Chalvet. Paris, 1er juillet 1968. Concernant la brouille entre Paul Léautaud et Paul Valéry, et les lettres du premier au second. Avec brouillon de la réponse de Maurice Chalvet au dos. Provenance : le libraire et bibliographe Maurice Chalvet.