Lot n° 94

POMPADOUR (Marquise de)]. – [FALQUES (Marianne Agnès Pillement, dite mademoiselle de)].

Estimation : 600 - 800 EUROS
Adjudication : Invendu
Manuscrit intitulé « Histoire de madame la marquise de Pompadour ». Probablement fin du XVIIIe siècle. 43-38 pp. in-4, de deux mains différentes, en 2 cahiers brochés ensemble sous couverture de papier dominoté. Le tout placé dans une chemise à dos de veau rouge avec pièce de titre sur le premier plat, sous étui bordé (chemise et étui modernes). Violent pamphlet contre la marquise de Pompadour, qui est dépeinte sous les traits d'une intrigante sans morale, sans vision politique, et même, en 1758, sans beauté : « ... Ainsy elle avoit touttes les raisons du monde de triompher et de se féliciter d'avoir sçu choisir l'unique sûr[e] voye qui s'offroit de captiver le roy et de s'en assurer la conqueste... Ce secret consistoit uniquement à saisir l'humeur du roy et à prendre à tâche de s'y conformer en tout. De là venoit qu'il ne trouvoit nul[le] part de plaisir plus grand que dans sa compagnie. ce n'est ny la grande beauté ny le grand esprit qui conduit à ce but, c'est plutôt une sage discussion qui ose sacriffier à la complaisance, une esprit personnellement intéressée qui, surtout dans des bagatelles, dans de petits caprices, dans de sotte[s] passion[s], préfère toujours sa satisfaction particulièr[e] à celle des autres... » (première partie, p. 28). Ce texte, qui se présente comme achevé en 1758, fut publié en 1759, dans une impression hollandaise sous l'adresse fictive de S. Hooper à Londres – il en parut une traduction anglaise, concurremment ou peut-être même un peu avant. Le présent manuscrit a été établi sur papier d'Auvergne filigrané « Gourbeyre » et daté « 1742 », mais ce millésime continua à être placé en filigrane sur des papiers fabriqués bien après, parfois jusque dans les années 1780. En fait, la présente copie a probablement été établie à l'époque où Marie-Antoinette faisait à son tour l'objet d'une violente campagne de libelles. Une mystérieuse femme de lettres, « Mademoiselle de Falques ». Dite aussi Mademoiselle de Fauques, avec ou sans « s » final et avec ou sans particule, elle était née Marianne-Agnès Pillement (1720-1804), dans le Comtat-Venaissin, peut-être à Avignon, vécut un temps en Angleterre, et publia des contes dans les années 1750-1770. On sait peu de choses d'elle mais sa vie fut entourée de rumeurs : Quérard, par exemple, en fait la sœur du peintre et graveur Jean Pillement, et l'épouse de l'agent de change Charles Falque qui fut pendu pour faux, avant d'indiquer que, veuve, elle mena une vie aventureuse, de « catin, même, sous le nom de comtesse de Clermont ». Il la fait se défenestrer en 1773. Provenance : bibliothèque de l'historien Amédée de Caix de Saint-Aymour. Joint, un volume imprime, édition du texte établie sur le présent manuscrit (Paris, Mercure de France, in-8, demi-basane dans le goût du XVIIIe siècle, tirage sur vergé, probablement hors commerce).