Lot n° 95

PORT ROYAL. – SAINTE EUGÉNIE (Anne de Boulogne, baronne de Saint Ange, dite en religion Anne de).

Estimation : 400 - 500 EUROS
Adjudication : 400 €
Lettre autographe signée à Angelique Arnauld d'Andilly, dite en religion Angélique de Saint-Jean. S.l., [probablement au monastère de Chaillot], « ce jour S[ain]t-Jean » [24 juin 1665]. 1 p. in-8, adresse au dos, petit manque marginal de papier. « J'attendois une occasion pour vous escrire & j'en ay trouvé une fort favorable puisque vous me priez par humilité de vous loger dans mon cœur pour vous porter avec moy quand je vay prier Dieu. Je vous suplie de la mesme chose, ma très chère sœur, & je croy que c'est Dieu qui vous a donné cette pensée pour ma consolation de voir une union sy parfaitte que d'estre dans le cœur l'une de l'autre pour prier tousjours Dieu ensemble. Il n'y a point de joye au monde pareille à celle quy vient de ses tesmoignage[s] d'affection[n] quy ne regarde que Dieu. Je suis en luy toute à vous... Je salue très humblement ma s[œu]r Madeleine de S[ain]te-Agnès [Madeleine de Ligny, qui fut abbesse de Port-Royal]. Et toutes nos sœurs. Et toutes nos petite[s] sœurs de toute mon affection... » Deux des seize religieuses opposantes au formulaire, exilées de Port-Royal. Fille de Jules de Boulogne, gouverneur de Nogent-le-Roi et maître d'hôtel ordinaire du roi, Anne de Boulogne fut l'épouse de François Le Charron, baron de Saint-Ange, premier maître d'hôtel ordinaire de la reine, et elle-même un temps au service d'Anne d'Autriche comme dame d'honneur. Dévote, d'abord familière des jésuites et des carmélites, elle se rapprocha des jansénistes et prit Saint-Cyran comme directeur de conscience. Ayant eu dès l'enfance une attirance pour la vie monastique, elle entra à Port-Royal en 1653, deux ans après la mort de son époux. Refusant farouchement de signer le Formulaire imposé par la papauté, elle fut placée de force au monastère de Chaillot d'août 1664 à juillet 1665. Robert Arnauld d'Andilly écrivit son panégyrique. – Seconde Angélique Arnauld et nièce de la première, Angelique Arnauld d'Andilly entra à PortRoyal en 1641, devint sous-prieure et maîtresse des novices (1653), puis prieure (1669), et fut l'abbesse du monastère (1678). Ayant refusé de signer le formulaire, elle fut exilée de juillet 1664 à août 1665 au monastère des Annonciades. Elle a laissé divers textes de piété publiés après sa mort. Rare.