Lot n° 107

SAINT SAËNS (Camille).

Estimation : 400 - 500 EUROS
Adjudication : 450 €
3 citations musicales, soit 2 autographes signées et une autographe. – Citation musicale autographe signée. Cadix, 15 janvier 1897. Air de Dalila à la scène 6 du premier acte de son opéra samson et dalila : « Printemps qui commence / Portant l'espérance / Aux cœurs amoureux » (9 mesures sur 2 portées, occupant 1/2 p. in-8, pour chant, sans texte, les 2 dernières mesures appartenant ici à l'accompagnement). Composée sur un livret de Ferdinand Lemaire, cette œuvre fut créée en allemand le 2 décembre 1877 à Weimar, puis en français le 3 mars 1890 à Rouen (elle ne fut représentée à l'Opéra de Paris que le 23 novembre 1892). – Citation musicale autographe signée. Utrecht, 10 juin 1897. Thème de l'allegro du premier mouvement de son poème symphonique la jeunesse d'hercule (8 mesures sur une portée occupant 1/2 p. in-8 oblong). Œuvre créée le 28 janvier 1877 au Théâtre du Châtelet à Paris. – Citation musicale autographe. Passage de l'air de Déjanire sortant la tunique de Nessus dans l'acte III de l'opéra déjanire : « J'ai chargé ce tissu de riches broderies, / L'or, les perles, les pierreries » (2 portées pour chant avec texte sur une carte de visite). Composée sur un livret que Camille Saint-Saëns écrivit en collaboration avec Louis Gallet d'après la tragédie de Sophocle Les Trachiniennes, cette œuvre fut créée le 14 mars 1911 à Monte-Carlo, et représentée à l'Opéra de Paris le 22 novembre suivant.