Lot n° 167

* [Les Tours du Monde] Robur le Conquérant / [Europe] Un billet de loterie par Jules Verne. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1903). Gr. in-8 double, cart. polychrome «au globe doré» du 4e type. Tr. dorées. Gardes bleu. 6 H.-T. en couleurs. Imp. Belin.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 2 858 €
Dos très légèrement insolé. Sinon très bel exemplaire avec un 1er plat éclatant. Un des titres les plus rares dans sa version polychrome.