Lot n° 116

LA CHAMBRE (Marin Cureau de)

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 220 €
Traité de la connoissance des animaux où tout ce qui a été dict pour ou contre le raisonnement des bestes est examiné.
Paris, Jacque d'Allin, 1664.
In-12 de [56]-438-[2] pages, veau brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
L'un des premiers traités sur la psychologie animale, il est signalé comme rare et d'un grand intérêt par Caillet. Cureau de La Chambre était membre fondateur de l'Académie Française et médecin ordinaire de Louis XIV. Bon exemplaire enrichi d'annotations marginales au crayon. (Caillet, 2736).

Provenance: Ex libris avec la devise Homo sum et.