Lot n° 44

Hausmann (Herta). Carnet contenant 50 pages (certaines détachées) de dessins, ou croquis originaux au crayon, à la sanguine ou au stylo à bille ; le reste étant constitué de diverses notes ; in-12 demi-perc. noire.

Estimation : 100
Adjudication : 60 €
Paysages stylisés, nus, études diverses. Elle fut une “ confidente ” de Hans Bellmer. Joint : un portrait à l’encre, in-4 et un dessin sur calque de Mariette lYDis : chien.