Lot n° 64

[OPÉRA-COMIQUE et THÉATRES]

Estimation : 100 - 150
Documents relatifs à la constitution d'une Commission sur la Réforme des Théâtres royaux. Documents manuscrits, plusieurs mains. Paris, 1830. 3 pp. ½ in 4, à l'encre noire. Intéressant dossier de mise en place d'une Commission, exercice déjà acrobatique en 1830 :

- Lettre à l'en-tête du Ministère de l'Intérieur, « Section des Belles-Lettres, Théâtres, Journaux et beaux-Arts , Premier bureau » : Questions sur les nouvelles allocations aux Théâtres royaux, en difficultés...Mr Étienne, président de la Commission, doit donner les noms des membres...

- Offre de services, à Messieurs les membres de la Commission...par Monsieur de Saint-Romain, ancien directeur de théâtre, donnant un bon résumé de la situation.

- Courrier daté du 18 septembre 1830, signé collectivement par l'équipe de l'Opéra-Comique (Blondel, Colleville, Darcourt,...) à Messieurs les membres de la Commission, se plaignant des « déplorables gestions précédentes »...