Lot n° 63

[CHANTEURS XIXème siècle]

Estimation : 100 - 150
Antoine PONCHARD (1787-1866), de l'Opéra-Comique. Lettre autographe signée à Monsieur le Baron de la Ferté. Paris, 1823. 1 page à l'encre noire ; Adolphe NOURRIT (1802-1839). Pièce autographe signée à Monsieur de Luzy, de l'Opéra, 4 lignes à l'encre noire. Interprète de Grétry, Boïeldieu, Isouard et Auber, professeur de chant au Conservatoire de Lille, Antoine Ponchard écrit à l'Intendant du Roi pour obtenir un congé.

Quant au grand ténor Adolphe Nourrit, il souhaite acheter « quatre billets pour Les Huguenots ».

Joint : deux volumes reliés : Manuel GARCIA, l'Art du Chant (Chez l'auteur, 1840, in folio, demi percaline grise, dos manquant, premier plat détaché) ; Gioacchino ROSSINI, Stabat Mater, réduction piano et voix (Brandus, c. 1875, reprise de l'édition originale de Troupenas, in folio, pleine percaline rouge).