Lot n° 97

Louis ARAGON (1897-1982)

Estimation : 500 - 600
Lettre autographe signée à son ami et médecin Henry Cazalis. S.l., 23 octobre 1968. 1 page in-4. Belle lettre concernant Les Cloches de Bâle

« Les événements dont vous parlez, tels qu’ils ont trouvé place dans Les Cloches de Bâle, sont des faits historiques qui ont eu lieu à la date et au lieu où le roman les situe….c’est donc à Cluses et en juillet 1904, que se dénoue dramatiquement la grève des horlogers. La presse de l’époque vous en donnerait le récit, pas très différent de sa transcription romanesque… »