Lot n° 109

Benjamin CONSTANT (1767-1830)

Estimation : 300 - 400
Deux lettres autographes signées à M. Jay. Ce 16 9bre 1825 et s.d. 4 pp. sur bi-feuillet, in-8, adresse au verso. À propos d’un article de M. Cauchois-Lemaire, que son libraire demande de faire insérer dans le Constitutionnel, puis se plaignant qu’il ne soit pas encore paru : « …Je le lui donne d’autant plus volontiers que je suis convaincu que l’article est excellent en lui-même et que son insertion aura pour moi l’avantage de me faire connaitre l’opinion d’un homme très éclairé sur mon livre, indépendamment de la publicité additionnelle que ce livre devra au journal le plus répandu et le plus accrédité de France... Je me reposais sur votre parole comme un rocher, et je suis tout triste de me voir désappointé. Ce n’est pas un motif de prudence qui, à raison du procès qu’on vous intente, vous fait craindre de donner une place dans le Constitutionnel à l’analyse de mon ouvrage ; car vous insérez chaque jour de courageuses attaques...

Joint : une lettre de recommandation sur l’ouvrage d’un de ses amis, avocat, et « où il y a des choses fort distinguées… »