Lot n° 110

Benjamin CONSTANT

Estimation : 300 - 400
Deux lettres autographes signées à M. Jay. Paris, 14 janvier 1830 et s.d. 2 pp. sur bi-feuillet, in-8 et in-4, adresse au verso. Constant lui rappelle sa promesse à laquelle il attache beaucoup de prix, d’insérer une critique de son dernier ouvrage, dans le Constitutionnel : « …Si quelques unes de mes opinions littéraires vous effarouchaient, combattez-les. Toute discussion avec vous me sera agréable, parce que j’y gagnerai sous le rapport de la lumière. »

Demandant d’insérer à son article du Constitutionnel, un errata qu’il retranscrit : « Une phrase a été oubliée, omise par mégarde dans la lettre de M. B. Constant, insérée dans notre n° d’hier. Nous nous empressons de la rétablir. Après ces mots : je n’ai aucun droit, aucune prétention au titre de professeur à l’Athénée, ajoutez : ce titre si honorable suppose et exige des connaissances que je n’ai pas… »