Lot n° 114

Denis DIDEROT

Estimation : 400 - 500
Lettre sur les sourds et muets. À l’usage de ceux qui entendent & qui parlent. Avec des additions. S.l., 1751.

Un vol. in-12, x-400 pp. et (12) pp. d’errata et de table, plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, filet sur les coupes, tranches marbrées, restaurations à la coiffe inférieure, aux coins inférieurs et dans un angle du plat supérieur, gardes renouvelées (reliure de l’époque). Célèbre texte matérialiste traitant de l’origine du langage, paru deux ans après la Lettre sur les aveugles.

Édition originale, en quatrième émission avec une importante adjonction de textes supplémentaires (pp.242-400) : absents de la première émission, ils suivent ici la Lettre proprement dite sans interruption. (Adams, LH4).

5 planches gravées sur cuivre hors texte, dont 2 dépliantes.