Lot n° 113

Denis DIDEROT

Estimation : 600 - 800
Jacques le Fataliste. À Paris, chez Buisson, an cinquième de la République [1796].

2 volumes in-8, 286 pp. & 320 pp., demi-vélin blanc à coins, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Papier légt jauni. Édition originale de ce texte qui avait d’abord paru en feuilletons dans la Correspondance littéraire de Grimm entre 1778 et 1780 ; il fut ensuite publié en allemand dans la traduction de Schiller en 1782 ; curieusement plusieurs éditions françaises suivirent mais reprises sur la traduction allemande, avec de nombreux passages tronqués. Le texte original de Diderot ne fut édité qu’en 1797 sur une copie manuscrite provenant vraisemblablement de la Bibliothèque de Grimm.