Lot n° 184

Alexis de TOCQUEVILLE (1805-1859)

Estimation : 200 - 300
Lettre autographe signée adressée à Monsieur Dentu, libraire, galerie d’Orléans. Palais Royal. Saint-Cyr près Tours, 13 juillet 1853. 1 page in-8, adresse au verso du second feuillet. Il envoie « tous les jours à la gare du chemin de fer pour savoir si le paquet de livres » est arrivé. « Je ne comprends rien à ce retard extraordinaire qui me contrarie infiniment, parce que j’ai besoin des livres que vous m’envoyez… »

Tocqueville travaille à cette époque à la rédaction de L’Ancien Régime et la Révolution, dont la première partie, et seule publiée, paraîtra en 1856.