Lot n° 191

[Roger VILARD (pseud. de Roger Valuet) (1921-2004)], romancier, philatéliste

Estimation : 200 - 400
Correspondance à Roger Valuet. 1944-1960. 18 lettres autographes signées ou tapuscrits signés, 29 pp. divers formats. Correspondance littéraire adressée au jeune écrivain Roger Valuet

Jean Lefebvre, en octobre 1944, donnant de ses nouvelles après le débarquement des Américains en Afrique du Nord ; félicitations de la Société des Auteurs Compositeurs dramatiques pour « l’aimable petit volume de vers du jeune poète Roger Valuet... »

Valmy-Baisse, à propos de Valuet en 1947, « incontestablement un poète en possession d’un métier et d’un art exceptionnellement brillants ».

Joint : plusieurs témoignages de ses amis le félicitant pour son recueil de poèmes dont Louis Cheroin ; Louis Vaunois à propos de son recueil de poèmes D’Amour et d’ombre (1947 et 1950) ; Maurice Burrus, sur son ouvrage sur la philatélie ; carte de la Société des Poète (1955) ; Mme George-Day, secrétaire générale de la Société des Gens de Lettres, lui attribuant le prix Charles Valois pour son roman Évadés de l’Enfer ; correspondance des Éditions France-Empire, pour les droits et comptes de Tout pour la ligne (1960-1961) ; lettre de Vanier pour les droits du roman.