Lot n° 192

[ VIRGILE]. Abbé Guyot DES FONTAINES

Estimation : 200 - 300
Les Œuvres de Virgile. Traduites en françois, le texte vis-à-vis la traduction (…) avec des remarques par M. l’Abbé Des Fontaines. À Paris, chez Quillau, 1743.

4 vol. in-8, (6)-lxvi-447-(3) pp., lv-1-368 pp., 448-1 pp., 508-1-(3) pp. ; plein veau blond marbré, dos à nerfs orné, pc. de titre et de tomaison de maroquin rouge, trace de fers dorés enlevés au centre des plats, frise dorée sur les coupes, tranches rouge (reliure de l’époque). Belle édition des œuvres de Virgile précédées d’une épitre À Son Altesse sérénissime Constantin Mauro-Cordato, Despote des deux Valachies et de Moldavie. Ouvrage orné de 2 portraits en frontispice dont celui de l’auteur, et illustré d’un frontispice et 17 planches finement gravées en taille-douce par Cochin.