Lot n° 346

Saint FRANÇOIS DE SALES (1567-1622)

Estimation : 2500 - 3000
Lettre autographe signée, comme évêque de Genève, à M. de Chatillon. [Annecy, 26 décembre] jour de St Etienne. 1 page in-folio, adresse et sceau. Prêtre catholique, évêque de Genève et fondateur avec la baronne Jeanne de Chantal de l’Ordre de la Visitation. Béatifié en 1662 et canonisé en 1665 par Alexandre VII.

« Tant quil sera possible je vous prie d’ayder lexecution de la commission du gl de Monthiez laquelle nest que pour informer sur lexces comis lautre jour en vostre eglise. Vous pourrez bien aussi luy dire un mot touchant le mary de la Turque, car je m’assure quil contribuera volontiers a son amendement. Si vous voyes Mr de Blonnay je vous prie le saluer et luy dire que M. de Chantal est de retour. Je voy que la pensee que nous avions eu de le proposer a loffice de la prefecture, ne reusciroit pas puisque Monseigneur larchevesque me prie descrire a M. Soailhat. Je vous souhaite bonne fin dannee et tres bon commencement de lautre... »

Joint : pièce signée ; fragment d’un document concernant des confessions et des indulgences d’une société sous le patronage de Saint-Joseph ; confirmé en 1662 par Jean d’Arenthon d’Alex, évêque de Genève. 4 pp. in-4, en latin, sceau ; mouillures.