Lot n° 94

Max JACOB. Ne coupez pas mademoiselle ou les Erreurs des P.T.T. Conte philosophique illustré de quatre lithographies hors-texte par Juan Gris.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 9 857 €

Paris, Éditions de la galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), 1921. In-folio, broché, couverture imprimée.

Tirage unique à 110 exemplaires sur hollande Van Gelder (nº 34), signés par le poète et le peintre.
(Les dix exemplaires de tête sont accompagnés d'une suite à part des lithographies en noir.)
L'illustration comprend 4 grandes lithographies originales cubistes à pleine page de Juan Gris tirées en bleu, vert, marron et bistre.

(Castleman, A Century of Artists Books, p. 173.- Chapon, Le Peintre et le Livre, pp. 108-110.)