Lot n° 98

Pierre REVERDY. Cravates de chanvre. Illustré d'eaux-fortes par Pablo Picasso.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 5 055 €

Paris, éditions Nord-Sud, 1922.

Tirage limité à 132 exemplaires: un des 90 numérotés sur papier vélin (nº 111).

Eau-forte originale de Pablo Picasso en frontispice : portrait de Reverdy.

Les poèmes de Cravates de chanvre sont repris dans Les Épaves du ciel puis dans Plupart du temps.
Exemplaire parfaitement conservé.

Le titre annonce des eaux-fortes de Picasso: celles-ci étaient réservés aux trente exemplaires de tête.

Le tirage à 90 exemplaires ne comprend que le portrait de Reverdy en frontispice.

(Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, 2011, n° 122.- Bloch. Pablo Picasso.
Catalogue de l'oeuvre gravé, I, n° 46-48.)