Lot n° 157

Thérèse AUBRAY.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 1 896 €
Battements, poèmes avec une eau-forte originale de André Masson. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1933.
In-12, broché, couverture imprimée rempliée.
Édition originale: tirage limité à 1035 exemplaires.
Un des 35 premiers exemplaires sur japon, signés par le poète et le peintre (nº 13), les seuls à être ornés de la belle eau-forte originale d'André Masson en frontispice.
Envoi autographe signé sur le faux-titre:
A Yvonne Lepeytre
Avec toute mon amitié
Thérèse Aubray