Lot n° 211

Max ERNST. Collage. Sans lieu ni date [vers 1939-1940].

Estimation : 30 000 - 40 000 €
Adjudication : 41 600 €

Collage original signé avec rehauts de gouache blanche (113 x 157 mm).

Exceptionnel collage original signé de Max Ernst.

Il a été reproduit en fac-similé par Gilbert Lely en frontispice de Ma civilisation, parue clandestinement en 1942. (Cf. nº 228 de ce catalogue.) (Spies, Max Ernst OEuvre-Katalog V, nº 2326: le bibliographe date le collage de 1939.)