Lot n° 5

Ces presentes heures alusaige de Rome

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 800 €
toutes au long sans rien requerir. Nouvellement imprimées avec plusieurs belles hystoires tant au kalendrier aux heures nostredame aux heures de la croix aux heures du sainct esperit aux sept pseaumes que aux vigiles. P. Thielman Kerver. 1521. Petit in-8 ; veau, dos à nerfs orné 128 ff ch. [a-q8 ]. Impression gothique en rouge et noir. Nombreux bois gravé in- texte. Exemplaire réglé. Manque dans la gravure du f. a2 ; f. a " restauré en queue avec petit manque de texte. Manque les ff. a4 et a5 e2, p1. Galeries de vers importantes en marge intérieure. Dos décollée avec manques.